PR:当サイトではアフィリエイト広告を利用しています。

6976 太陽誘電

LIMIT-UP AFTERMATH // PERFORMANCE TRACKER

ストップ高後の株価推移

6976太陽誘電東証プライム
● DATA UPDATED 2026.10.24
時価総額―
期末決算3月期
EVENT DATE―
LIMIT-UP CLOSE―
CATALYST特定できず
最新確定値
―
基準終値 ―
最新確定騰落率
―
ストップ高終値比
TOPIX超過
―
TOPIX騰落率 ―
経過営業日
00 DAYS
―
基準日終値=100|相対パフォーマンス
太陽誘電TOPIX
チャートを準備しています
経過期間騰落率TOPIX超過最大上昇最大下落
TRACKING
0 / 60 DAYS
太陽誘電 <6976> 企業紹介 | ストップ高安研究所

太陽誘電 6976 東証プライム

積層セラミックコンデンサ(MLCC)世界シェア3位の電子部品大手 ─ MLCC・インダクタ・通信用デバイス

※2026年5月25日時点の情報

事業内容 ─ MLCC世界シェア3位の電子部品大手

太陽誘電は、積層セラミックコンデンサ(MLCC)の世界シェア第3位を占める電子部品大手企業です。村田製作所、韓国SEMCOに次ぐポジションを保有し、AIサーバー、自動車(電動化・電装化)、スマートフォン、産業機器向けに高機能MLCCを供給しています。コンデンサ事業を中核に、インダクタ、通信用デバイスなど電子部品の単一セグメントで事業展開。日本・マレーシア・中国・韓国の4カ国でグローバル生産体制を構築し、海外売上比率が高いのが特徴です。

主要製品セグメント

コンデンサ事業(主力)

2026年3月期コンデンサ売上高2,517億7,100万円(前期比+8.5%)。主力のMLCCは高精度印刷・積層技術を基盤に、超小型・超薄型・超大容量品で業界トップレベル。スマートフォン1台に約1,300〜1,700個、EV1台に約10,000〜15,000個、AIサーバー1台に約10,000〜20,000個搭載されるとされ、AIデータセンター拡大とEV普及が市場拡大を後押し。

インダクタ事業

巻線型・積層型・薄膜型インダクタを展開。スマートフォン、データセンター、車載向けに供給。AIサーバーや次世代通信向けの高性能インダクタが成長領域。

通信用デバイス・その他

RFデバイス、FBAR/SAWデバイスなど通信モジュール部品を展開。スマートフォン高機能化に対応。2026年度より「複合デバイス」と「その他」の製品区分を統合し「その他」とする方針を発表。

MLCC値上げ実施

2026年4月、台湾メディア自由時報により「同社が5月から積層セラミックコンデンサ(MLCC)、インダクタ、アルミ電解コンデンサ等の価格を引き上げる」と報道。原材料費・貴金属コスト上昇を理由とした顧客向け値上げ通知を実施。MLCC値上げ報道は2026年5月25日のMLCC関連株一斉急騰の主要材料となった。

次世代ソリューション提案

中期経営計画2030で「全固体電池」「SOFC/SOEC(固体酸化物形燃料電池/電解セル)」「においセンサー」「ミリ波デバイス」など次世代ソリューション提案を強化。AI・自動車・データセンター以外の新たな成長領域を模索している。

直近5年の業績サマリー

2026年3月期は売上高3,553億4,100万円(前期比+4.1%)、営業利益199億9,600万円(同+91.2%)、経常利益241億2,900万円(同+129.4%)、当期純利益148億600万円(同+535.9%)と大幅な増収・増益で着地。コンデンサ事業が前期比+8.5%増収と好調で、自己資本比率も56.0%(前期末比+0.4ポイント)に上昇しました。2027年3月期会社予想は売上高3,840億円(+8.1%)、営業利益300億円(+50.0%)と二桁増収・大幅増益を計画しています。

項目(連結・百万円) 2022年3月期 2023年3月期 2024年3月期 2025年3月期 2026年3月期 2026年3月期
会社予想
売上高 349,636 319,504
△8.6%
322,647
+1.0%
341,438
+5.8%
355,341
+4.1%
354,000
営業損益 68,218 31,980
△53.1%
9,079
△71.6%
10,459
+15.2%
19,996
+91.2%
21,000
経常損益 72,191 34,832
△51.8%
13,757
△60.5%
10,517
△23.6%
24,129
+129.4%
22,000
当期純損益 54,361 23,216
△57.3%
8,317
△64.2%
2,328
△72.0%
14,806
+536.0%
13,000
EPS(一株利益) 433.46円 186.32円 66.75円 18.67円 118.49円 103.96円
決算発表時株価
(参考)
5,230円 4,250円 3,643円 2,202円 6,663円 ―
実績PER 12.07倍 22.81倍 54.58倍 117.94倍 56.23倍 ―
予想PER ― ― ― ― ― 64.09倍
PBR 2.18倍 1.67倍 1.38倍 0.86倍 2.42倍 ―
PSR 1.88倍 1.66倍 1.41倍 0.80倍 2.34倍 ―
【業績数値に関する免責事項】
本ページに掲載している業績数値は、各社が公表する決算短信を一次情報として作成しています。 数値は決算短信発表時点のものであり、将来的に修正される可能性があります。 業績予想は会社発表時点のものであり、実績と異なる場合があります。 PER・PBR・PSRは決算発表日の終値で算出した参考値です。 正確な情報は各社公式IRサイトを必ずご確認ください。

業績のポイント

2026年3月期は営業利益+91.2%・経常利益+129.4%・当期純利益+536.0%と大幅増益で着地。コンデンサ事業が前期比+8.5%増収と好調で、2026年3月期の受注高は3,694億円(前期比+6.9%増)と特に第4四半期に急増した。2027年3月期も営業利益300億円(+50.0%)と大幅増益を計画。AIサーバー需要拡大とMLCC値上げ実施という二重の好材料が業績改善を牽引している。

中期経営計画2030

同社は2026年5月8日、2026年度から2030年度の5年間を対象とする「中期経営計画2030」を策定・開示しました。中期経営計画2025で実現できなかった目標の達成と、売上高・営業利益額で過去最高更新を目指します。

2030年度数値目標

  • 売上高:4,800億円
  • 営業利益率:15%
  • ROE(自己資本利益率):15%
  • ROIC(投下資本利益率):基準値設定

基本指針

AIの進化により”ヒト”と”モノ”、”リアル”と”バーチャル”があらゆるかたちでつながる社会において、AIがデータ処理の基盤となり、データ処理量は指数的に増加する。それに伴い半導体も継続的に進化し、これを支えるMLCC、インダクタなど電子部品の技術的進化が加速する。太陽誘電は様々な要素技術を垂直統合し、材料開発から量産まで一貫して手掛け、高性能・高信頼の商品で差別化を図る。

事業戦略

  • AIサーバ・自動車(電動化・電装化)の需要機会を逃さず成長を実現
  • 収益性が低下している通信用デバイス事業は構造改革を実施・改善継続
  • 規律ある資本配分により、資本コスト低減と企業価値向上を実現

設備投資計画

  • 2026〜2030年の5年間で累計2,700億円の設備投資を計画
  • 中期経営計画2025でのMLCC中心の大型投資(建屋設備含む)の準備が完了したため、今回はMLCC生産能力増強が中心で、投資額は前回比100億円程度抑制可能

社会価値目標

  • 労働災害ゼロを目指した新目標設定
  • 従業員ウェルビーイング向上のための新目標設定

強みと注目点

① MLCC世界シェア第3位の電子部品大手

2021年度出荷金額ベースでMLCC世界シェア約12%・第3位を占める。村田製作所(約39%)、韓国SEMCO(約19%)に次ぐ国内主要MLCCメーカーで、世界市場での存在感が大きい。村田製作所より時価総額規模が小さく、MLCC需要拡大の恩恵を相対的に受けやすい位置付け。

② AIサーバー向けMLCC需要拡大が成長ドライバー

ハイエンドスマートフォン1台に約1,300〜1,700個、EV1台に約10,000〜15,000個、AIサーバーには約10,000〜20,000個のMLCCが搭載されるとされ、AIデータセンター拡大が同社業績の最大の追い風。2026年3月期の受注高は3,694億円(前期比+6.9%増)と特に第4四半期に急増している。

③ MLCC値上げ実施で収益性改善期待

2026年4月、台湾メディア自由時報による「太陽誘電が5月からMLCC等の価格を引き上げる」との報道。原材料費・貴金属コスト上昇を理由とした値上げ通知が顧客向けに出されたことで、収益性改善への期待が高まった。これが2026年5月25日のMLCC関連株一斉急騰の主要材料となった。

④ 材料から量産までの垂直統合体制

MLCC原料となるセラミック材料の開発から、内部電極材料の研究、印刷・積層技術、量産までを一貫して垂直統合する体制が競争優位の源泉。原材料調達リスクの低減と差別化された高性能商品の供給を両立している。

⑤ グローバル生産体制と高い海外売上比率

日本(群馬・新潟)、マレーシア、中国、韓国の4カ国でグローバル最適地生産体制を構築。地政学リスク・為替リスクを分散しつつ、各市場ニーズへ柔軟対応。海外売上高比率が高く、円安局面では為替メリットも享受しやすい。

弱み・リスク要因

有価証券報告書、決算説明会資料および中期経営計画2030から判明している同社の事業上の課題・リスクは以下のとおりです。

① 市況依存度の高さと利益ボラティリティ

主力のMLCCはスマートフォン、PC、自動車向けの需要動向に大きく左右される。2024年3月期は営業利益が前期比71.6%減と急減した実績があり、市況悪化時の業績下振れリスクが大きい。直近5期で営業利益は68,218百万円(2022年)→9,079百万円(2024年)と約8分の1まで縮小した経緯がある。

② 通信用デバイス事業の収益性低下

同社が中期経営計画2030で言及している通り、通信用デバイス事業は収益性が低下しており、すでに構造改革を実施・改善継続中。完全な収益力回復までには時間を要する見込みで、利益面の引き下げ要因となっている。

③ 競合激化と価格競争

MLCC市場では村田製作所(世界シェア約39%)が圧倒的首位であり、韓国SEMCO、中国メーカーも台頭。価格競争激化リスクが常に存在する。値上げ実施が業界全体に浸透するかどうかが収益性の鍵を握る。

④ 設備投資タイミングのミスマッチ

中期経営計画2025期間中の設備投資のタイミングと需要動向のミスマッチが指摘されており、佐瀬社長も「設備投資タイミングのミスマッチや不採算事業により、業績回復は十分なレベルまで至っていない」と認識を表明。2026〜2030年で累計2,700億円の追加投資が計画されており、投資回収リスクの管理が課題。

⑤ 原材料価格・為替変動の影響

MLCC原材料(貴金属・セラミック材料)の価格変動が利益率を直撃する。また海外売上比率が高いため為替変動による業績変動リスクも存在する。2026年3月期は円安進行が為替メリットとして寄与した側面があり、円高反転局面では利益圧迫リスクが高まる。

⑥ 高PER水準とバリュエーション

2027年3月期会社予想ベースの予想PERは64.09倍と高水準。AIサーバー需要拡大期待を相応に織り込んでおり、業績期待が剥落した場合の株価下落リスクが大きい。

主な出典:

本ページは投資情報の提供を目的としており、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。最終的な投資判断はご自身の責任において行ってください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました